Torna alla ricerca
Codice astacef332cc
Macerata (Macerata)

Abitazione di Tipo Civile all'asta a Macerata

Diritti di piena proprietà su appartamento a MACERATA viale Telesforo Carradori 4, della superficie commerciale di 79,49 mq.

• Base d'asta
    55.659 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    41.744,25 €

  • Termine presentazione offerte
    30/01/2024, 11:00

  • Data chiusura asta
    31/01/2024, 09:45

Posizione del bene

  • Viale Telesforo Carradori, 4, 62100 Macerata MC, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Diritti di piena proprietà su appartamento a MACERATA viale Telesforo Carradori 4, della superficie commerciale di 79,49 mq. distinto al catasto fabbricati di detto Comune al: • foglio 66 particella 100 sub. 30, zona censuaria 1, categoria F/4, indirizzo catastale: Viale Carradori, 4 - piano: Piano seminterrato 1. L'unità immobiliare oggetto di valutazione è un'abitazione posta al piano primo seminterrato di un edificio destinato a civile abitazione. L'immobile ha una superficie lorda commerciale pari a 52,00 mq, con una loggia esposta a nord-est della superficie lorda di 21,53 mq ed un terrazzo adiacente esposto sempre a nord-est della superficie lorda di 66,50 mq. I locali presenti nell'unità immobiliare sono: Soggiorno-cucina della superficie utile di 29,94 mq, ingresso della superficie utile di 1.43 mq, camera singola di 11,52 mq utili, bagno della superficie utile di 3,65 mq. L'altezza utile interna è pari a 2,90 ml. Situazione urbanistica secondo il PRG - piano regolatore generale, in forza di delibera Dcc. n. 05 del 07/02/2022, l'immobile ricade in zona Residenziale di completamento. Norme tecniche di attuazione ed indici: art. 18 NTA. Conformità. • Sono state rilevate le seguenti difformità edilizie: Manca comunicazione di ultimazione dei lavori sull'unità immobiliare e richiesta di agibilità (normativa di riferimento: D.P.R. 380/2001 e s.m.i.). L'immobile risulta non conforme, ma regolarizzabile. Costi di regolarizzazione: Comunicazione ultimazione lavori, richiesta agibilità ed oneri: €.2.500,00. Tempi necessari per la regolarizzazione: 60 gg; • Sono state rilevate le seguenti difformità catastali: Accatastamento da unità in corso di definizione ad abitazione (normativa di riferimento: RDL 13 aprile 1939, n. 652 - Legge 679 del 01/10/1969, circolare n. 02/1984, circolare n. 15/1985, circolare n. 9/2001, circolare n. 4/2009 e seguenti). L'immobile risulta non conforme, ma regolarizzabile. Costi di regolarizzazione: Variazione catastale comprensiva dei costi di presentazione: €.500,00. Tempi necessari per la regolarizzazione: 60 gg. Precisazioni. L’immobile risulta occupato senza titolo. L'unità immobiliare ricade nella classe E della certificazione energetica secondo la normativa vigente.