Torna alla ricerca
Codice astaaeeab433
Squinzano (Lecce)

Abitazione di Tipo Civile all'asta a Lecce

Piena proprietà per la quota di 1000/1000 di una civile abitazione sita in Squinzano (Lecce) alla Via Anime n. 72. Essa sviluppa una superficie lorda complessiva di circa mq 113,00. Trattasi di abitazione che si sviluppa sul solo piano terra ed è composta da: ingresso-soggiorno, pluriuso, due disimpegni, pranzo con angolo cottura, letto, bagno, area scoperta retrostante con vano ad uso deposito. Il tutto con accesso diretto da Via Anime n. 72.

• Base d'asta
    9.112,50 €

  • Rialzo minimo
    1.000 €

  • Offerta minima
    6.835 €

  • Termine presentazione offerte
    12/02/2021, 11:00

  • Data chiusura asta
    19/02/2021, 08:30

Posizione del bene

  • via Anime 72
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    “Piena proprietà per la quota di 1000/1000 di una civile abitazione sita in Squinzano (Lecce) alla Via Anime n. 72. Essa sviluppa una superficie lorda complessiva di circa mq 113,00. Trattasi di abitazione che si sviluppa sul solo piano terra ed è composta da: ingresso-soggiorno, pluriuso, due disimpegni, pranzo con angolo cottura, letto, bagno, area scoperta retrostante con vano ad uso deposito. Il tutto con accesso diretto da Via Anime n. 72. Note: l’ingresso-soggiorno, il pluriuso, il primo disimpegno ed una parte del pranzo (di circa mq 4,20), sono legittimati dalla planimetria catastale di impianto del 1940, da cui si evince che l’abitazione era originariamente costituita da tre soli vani con ampio scoperto retrostante. La restante parte del pranzo (di circa mq 11,80), il bagno, il secondo disimpegno, il letto ed il deposito, sono abusivi perché realizzati senza il preventivo rilascio di alcun titolo abilitativo edilizio. Detti abusi non sono tecnicamente sanabili ai sensi dell’ art. 46 c. 5 del DPR 380/01; soltanto la porzione del pranzo di circa mq 11,80 è tecnicamente sanabile ai sensi dell’ art. 40 c. 6 della Legge 47/85. Pertanto il bagno, il secondo disimpegno, il letto ed il deposito devono essere demoliti

  • Tipologia
    Abitazione di tipo civile