Torna alla ricerca
Codice astaAO494577
Mentana (Roma)

Villini all'asta a Roma

Casa di civile abitazione (in villino) posta al piano terra, sita nel Comune di Mentana (RM), località Casali, alla Via Firenze n.26 (già 22), con annessa porzione di terreno circostante della superficie catastale di mq 268.

• Base d'asta
    54.405 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    40.803,75 €

  • Termine presentazione offerte
    29/10/2019, 12:00

  • Data chiusura asta
    30/10/2019, 16:15

Posizione del bene

  • Via Firenze, 26, 00013 Mentana RM, Italy
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Casa di civile abitazione (in villino) posta al piano terra, sita nel Comune di Mentana (RM), località Casali, alla Via Firenze n.26 (già 22), con annessa porzione di terreno circostante della superficie catastale di mq 268. L’unità immobiliare è costituita da un manufatto da cielo a terra articolato su un unico livello al PT e da porzione di terreno circostante della superficie catastale di mq 268, sulla quale insiste una pergola in legno di dimensioni ml 4,00 x 4,00 circa. L’appartamento si compone di due camere, di cui una con cabina armadio, cucina con camino, bagno, piccola tettoia a copertura della zona di ingresso. Tutte le stanze sono intonacate e tinteggiate ad eccezione della cucina e del bagno che hanno i rivestimenti in piastrelle di ceramica; il pavimento è parte in gres e parte in parquet laminato; gli infissi sono in pvc, alcuni dotati di persiane; l’impianto idrico e quello elettrico non sono a norma, ma funzionanti. L’immobile è dotato d’impianto di riscaldamento autonomo e di autoclave. La porzione immobiliare sopra descritta sviluppa in dettaglio le seguenti superfici commerciali: mq 63,50 circa l’abitazione (calpestabili mq 46,80 circa), mq 6,00 circa la tettoia a copertura della zona di ingresso e mq 16,00 circa la pergola. Il manufatto è circondato da un terreno pianeggiante, con estensione catastale complessiva di mq 268,00. Tale terreno allo stato costituisce l’area giardinata dell’abitazione e sullo stesso insistono alcuni alberi da frutto. Da quanto verificato dal certificato di destinazione urbanistica in atti e dal progetto allegato al permesso di costruire n.5/2004, tale appezzamento risulta essere edificabile con una cubatura residua di 400 mc circa. Dagli accertamenti effettuati presso l’Ufficio Tecnico del Comune di Mentana (Rm), non è stato rintracciato il titolo abilitativo con cui è stato edificato il manufatto originario, che sicuramente è antecedente al 1946, tuttavia è stato rinvenuto il Permesso di Costruire n.5 del 28.01.2004, assentito dall’amministrazione comunale, che ha per oggetto l’ampliamento del fabbricato esistente. Tale ampliamento, almeno per come graficizzato, non è stato mai realizzato e ad oggi questo titolo abilitativo risulta decaduto. Da quanto verificato in situ, lo stato attuale dei luoghi è difforme sia rispetto alla planimetria ante-operam di tale progetto, che allo schizzo riportato sull’accertamento d’ufficio acquisito presso l’Agenzia del Territorio e datato 1946. Il magazzino rappresentato nella parte terminale del manufatto è stato infatti ampliato e mutato di destinazione d’uso (cfr all. n.4). Anche la piccola tettoia che ripara l’ingresso, nonchè la pergola all’interno del giardino, non sono riportati sugli elaborati grafici di cui sopra, e sono da ritenersi abusivi. In base alla normativa urbanistico-edilizia vigente, tali illeciti potranno essere sanati dall’eventuale aggiudicatario degli immobili. Gli immobili risultano censiti al N.C.E.U. del Comune di: - Appartamento – Foglio 17, P.lla 116, Categoria A/6, cl. 3, vani 2,5, rendita catastale euro 108,46 - Terreno circostante - Foglio 17, P.lla 560, qualità Seminativo, superficie 02 are 68 ca, reddito dominicale euro 0,83, reddito agrario euro 0,62 L’unità immobiliare risulta pervenuta in virtù di atto di compravendita a rogito Notaio Giovanni Floridi di Roma del 23.07.2004 rep. n.11105/7027, trascritto in data 27.07.2004, alla formalità n.26063. L’immobile risulta essere LIBERO. Il compendio è meglio identificato nella relazione di stima dell'Esperto stimatore contenuta agli atti a cui si rimanda espressamente con particolare riferimento alle eventuali difformità e delle eventuali opere ripristinatorie occorrenti.