Torna alla ricerca
Codice astaAD4363446
Firenze (Firenze)

Negozi, Botteghe all'asta a Firenze

Piena proprietà di tre unità immobiliari, due a destinazione commerciale ed una a destinazione magazzino, tra di loro direttamente comunicanti, poste nel Comune di Firenze, Piazza Ottaviani nn. 11/R e 12/R. Le unità immobiliari a destinazione commerciale, sono poste al piano terreno e interrato di un più ampio fabbricato a destinazione prevalentemente residenziale. L’unità immobiliare a destinazione magazzino rappresenta una ex area scoperta oggi accessibile dall'unità immobiliare a destinazione commerciale

• Base d'asta
    340.797,60 €

  • Rialzo minimo
    7.000 €

  • Offerta minima
    255.598,20 €

  • Termine presentazione offerte
    15/07/2019, 10:00

  • Data chiusura asta
    16/07/2019, 08:00

Posizione del bene

  • Piazza degli Ottaviani, 50123 Firenze FI, Italy
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Piena proprietà di tre unità immobiliari, due a destinazione commerciale ed una a destinazione magazzino, tra di loro direttamente comunicanti, poste nel Comune di Firenze, Piazza Ottaviani nn. 11/R e 12/R. Le unità immobiliari a destinazione commerciale, sono poste al piano terreno e interrato di un più ampio fabbricato a destinazione prevalentemente residenziale. L’unità immobiliare a destinazione magazzino rappresenta una ex area scoperta oggi accessibile solo attraverso il locale a destinazione commerciale con accesso dal civico 12/R a cui è direttamente comunicante. Al momento del sopralluogo del perito del Tribunale il fondo commerciale risultava lasciato al grezzo a seguito di interventi edilizi non terminati. Il fondo commerciale risultava costituito da un grande locale d’ingresso al piano terreno, un secondo locale sul retro, un piccolo ripostiglio ricavato in sottoscala e due locali cantina. il tutto come meglio descritto nella CTU in atti alla quale integralmente si rimanda.

  • Tipologia
    Negozi, botteghe

  • Posizione
    Piazza Ottaviani nn. 11/R - 12/R

  • Disponibilità
    Libero

  • Foglio
    164

  • Particella
    167

Consulenza Aste Fallimenti
Cerchi l'immobile giusto ma non è facile trovarlo?