Torna alla ricerca
Codice asta2152f7dd
Borgomanero (Novara)

Asta Villa con Ampio Portico e Autorimessa

COMUNE DI BORGOMANERO (NO) – Via Lagone n.38Quota intera di piena proprietàVilla al piano rialzato con ampi locali cantina e autorimessa al piano seminterrato oltre a tettoia esterna.

• Base d'asta
    198.000 €

  • Rialzo minimo
    3.000 €

  • Offerta minima
    148.500 €

  • Termine presentazione offerte
    07/07/2026, 10:00

  • Data chiusura asta
    08/07/2026, 10:00

Posizione del bene

  • Via Lagone, 38, 28021 Borgomanero NO, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    COMUNE DI BORGOMANERO (NO) – Via Lagone n.38Quota intera di piena proprietàVilla al piano rialzato con ampi locali cantina e autorimessa al piano seminterrato oltre a tettoia esterna.Trattasi di appartamento in villa posto al piano rialzato in discrete condizioni di manutenzione.Dal cancello pedonale e dall’ampio ingresso esterno si accede direttamente alla villa con la cucina abitabile sulla sinistra e l’ampio soggiorno con la zona pranzo sul fronte.La zona giorno formata da ampie vetrate, affaccia su un ampio portico con camino esterno in un angolo del terrazzo.A destra dell’ingresso c’è una porta a soffietto che conduce alla zona notte con la scala che porta alla cantina sulla sinistra, due camere singole sulla destra e un bagno sul fronte. Sulla sinistra è presente la camera padronale con bagno privato e cabina armadio sul fondo.Il piano seminterrato è formato da un’ampia cantina, tre locali cantina/ripostiglio e un locale caldaia.Sempre al piano seminterrato è presente ampia autorimessa doppia e una porta in ferro che, tramite alcuni gradini, porta alla tettoia a nord e al cortile esterno posto sul retro.Nel cortile carrabile è presente una tettoia autorizzata, posta in aderenza alla villa lungo il prospetto nord e un’altra non autorizzata posta verso il confine est della quale nel 2008 era stata chiesta un’autorizzazione parziale mai conclusa.L’unità immobiliare di cui al subalterno 1 ha una superficie commerciale pari a circa 203,90 mq di cui circa 161,75 mq di appartamento, 24,92 mq di portico e 118,58 mq di cantina.L’autorimessa ha una superficie commerciale pari a circa 55,10 mq.La tettoia ha una superficie commerciale pari a circa 39,90 mq.Nel cortile di proprietà è presente anche una piscina, anch’essa costruita senza titolo abilitativo, che non può essere sanata perché costruita in zona con vincolo archeologico e posta a meno di 2,00 metri dai confini nord ed ovest, a meno che venga stipulata idonea convenzione con i vicini.