Torna alla ricerca
Codice asta09858f51
Caltanissetta (Caltanissetta)

Asta Appartamento e box al terzo piano con piena proprietà

Piena proprietà di un immobile sito a Caltanissetta via A. Valenti n. 72 piano terzo Identificato al catasto Fabbricati - Fg. 126, Part. 586, Sub. 30, Zc. 1, Categoria A2 con rendita di € 619,75;Piena proprietà di un Box di 20 mq. Sito a Caltanissetta via A. Va-lenti Identificato al catasto Fabbricati - Fg. 126, Part. 586, sub. 12, Categoria C6 con rendita di € 99,16

• Base d'asta
    47.107,50 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    35.331 €

  • Termine presentazione offerte
    10/03/2026, 11:00

  • Data chiusura asta
    11/03/2026, 15:30

Posizione del bene

  • -
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Piena proprietà di un Box di 20 mq. Sito a Caltanissetta via A. Va-lenti Identificato al catasto Fabbricati - Fg. 126, Part. 586, sub. 12, Categoria C6 con rendita di € 99,16. Il box è ubicato nei pressi dell’immobile dove è ubicato l’appartamento. L'immobile fa parte di una stecca di garage ad un solo livello ed è composto da un unico ambiente unito di 20 metri anche se fornito di due saracinesce per l’accesso.

  • Tipologia
    Garage o autorimessa

  • Posizione
    Via Gabriele Amico Valenti, 93100 Caltanissetta CL, Italia

  • Descrizione
    Piena proprietà di un immobile sito a Caltanissetta via A. Valenti n. 72 piano terzo Identificato al catasto Fabbricati - Fg. 126, Part. 586, Sub. 30, Zc. 1, Categoria A2 con rendita di € 619,75; l’appartamento è ubicato nel plesso condominiale sito in via G.A. Valenti n.72. Il palazzo è composto da 5 livelli fuori terra. La costruzione presenta un paramento murario di intonaco chiaro con infissi esterni in acciaio di colore anch'essi chiari. Il fabbricato ha struttura portante intelaiata in c.a. e i solai di tipo misto. All’immobile si accede tramite un ingresso, posto lungo il prospetto principale con posteggio riservato ai condomini, il quale conduce all’interno del corpo scala dal quale si raggiunge l’appartamento, posto a destra del pianerottolo di arrivo della scala stessa. Il vano d’ingresso presenta quattro aperture: oltre all’entrata principale, una a sinistra, dalla quale si accede al soggiorno, una a destra dalla quale si accede in una camera adibita a studio e una posta frontalmente rispetto alla suddetta entrata, attraverso la quale si accede ad un corridoio lungo il quale si sviluppa l’intero appartamento composto da: cucina, lavanderia, stanza da pranzo ed una camera da letto sul lato sinistro e da due camere da letto ed un bagno sul lato destro. In fondo al corridoio è presente un piccolo ripostiglio. Sia i bagni che la cucina sono rivestiti con piastrelle di ceramica per un’altezza di circa 2.80 mt. Il pavimento dell’intero immobile non è uniforme ed è costituito da mattoni di ceramica di bassa manifattura. L'esposizione ed il piano garantiscono una buona luminosità e un buon ricambio d’aria.