Torna alla ricerca
Codice asta08b28ac3
Parma (Parma)

Asta Appartamento in condominio storico

Lotto 1 - Appartamento, posto al piano primo di edificio condominiale, composto da soggiorno, cucina, due camere, tre bagni, due disimpegni e ripostiglio. Di pertinenza, cantina al piano interrato. Superficie commerciale complessiva di mq. 172 circa.

• Base d'asta
    386.025 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    289.518,75 €

  • Termine presentazione offerte
    16/09/2025, 10:00

  • Data chiusura asta
    17/09/2025, 13:00

Posizione del bene

  • Ufficio Notarile Associato, Strada Mazzini 2 a Parma 43121 Parma (PR) Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Lotto 1Diritto di piena proprieta' per l'intero su unita' immobiliare facente parte di edificio condominiale denominato Palazzo Gherardi (gia' Palazzo dei Conti Cantelli), e precisamente:appartamento di civile abitazione, posto al piano primo, composto da soggiorno, cucina, due camere, tre bagni, due disimpegni e ripostiglio,con cantina di pertinenza posta al piano interrato.Unita' immobiliare comprensiva della inerente proporzionale quota di comproprieta' sugli enti comuni dell'edificio a norma degli artt. 1117 e seguenti del codice civile.Superficie commerciale complessiva:Mq. 172 circaEstremi catastali:Catasto Fabbricati del Comune di Parma, sezione urbana 1, foglio 32:particella 306, subalterno 31, piano 1, z.c. 1, categoria A/2, classe 3, vani 7,5 sup. cat. totale mq. 169, rendita Euro 840,53;particella 306, subalterno 20, piano S1, z.c. 1, categoria C/2, classe 5, consistenza mq. 12, sup. cat. totale mq. 16, rendita Euro 48,34.Vincolo Beni Culturali e AmbientaliIl fabbricato di cui fanno parte le porzioni immobiliari in oggetto e' stato sottoposto alle disposizioni di tutela contenute nel D.Lgs. 42/2004, come da decreto del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali in data 6 novembre 1991 rep. n. 13673 (trascritto a Parma il 23 gennaio 1992 al n. 1888 reg. part.) e pertanto l'atto di trasferimento sara' denunciato agli enti di competenza per l'esercizio del previsto diritto di prelazione c.d. artistico.Stato di occupazione:L'appartamento e' occupato da terzi in forza di titolo non opponibile alla procedura esecutiva e all'aggiudicatario; la cantina e' occupata da terzi privi di titolo.