Torna alla ricerca
Codice astadbf7527f
Forlì (Forlì-Cesena)

Fabbricati Costruiti per Esigenze Commerciali all'asta a Forlì-Cesena

1/1 di fabbricato urbano adibito a circolo ricreativo con corte esclusiva, in Forlì, Via Ribolle n. 37 in angolo con Via E. Chiesa, distribuito sui piani interrato, terra-rialzato e primo. Superficie commerciale complessiva mq. 232, occupato in forza di contratto di locazione opponibile alla procedura con decorrenza dal 01/06/2021 e durata di anni 6 tacitamente rinnovabili; per ulteriori informazioni rivolgersi al Custode IVG Forlì.

• Base d'asta
    140.625 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    105.468,75 €

  • Termine presentazione offerte
    02/03/2026, 11:00

  • Data chiusura asta
    03/03/2026, 08:00

Posizione del bene

  • Via Ribolle, 37, 47121 Forlì FC, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    1/1 di fabbricato urbano posto a Forlì, Via Ribolle n. 37 in angolo con Via E. Chiesa, adibito a circolo ricreativo privato autonomo, attualmente destinato a bar-ristorante, distribuito sui piani interrato, terra e primo, collegati tra loro da scala interna, precisamente: al piano terra rialzato - con ingresso dalla corte, a mezzo di balcone con scala e rampa disabili - trovasi il vano bar - ristorante, cucina, anti-bagno, bagni uomini e donne, bagno disabili; al primo piano da unico vano (sala) con bagno; al piano interrato da cantine usate come deposito e dispensa. Superficie commerciale pari a mq. 232 circa. Normali condizioni d'uso stante l'epoca di realizzo (inizio degli anni 90). L'immobile è occupato in forza di contratto di locazione opponibile alla procedura, registrato in data 19/05/2021, con decorrenza dal 01/06/2021 e durata di anni 6 tacitamente rinnovabili; il contratto potrà essere disdettato alla prossima scadenza prevista al 31/05/2033 , fatta eccezione per l’eventuale aggiudicatario di avvalersi della facoltà di diniego del rinnovo alla prima scadenza contrattuale prevista al 31/05/2027, e solo in presenza dei casi tassativi indicati dalla legge (art. 29 legge 392/1978); per ulteriori informazioni rivolgersi al Custode IVG Forlì.