Torna alla ricerca
Codice astaAH1146831
Firenze (Firenze)

Appartamento all'asta a Firenze

Appartamento per civile abitazione sito nel Comune di Certaldo (Certaldo Alto), ubicato nel centro storico di Certaldo, facente parte dell’edificio storico denominato Palazzo Stiozzi Ridolfi in Via G. Boccaccio n. 32, ubicato al piano primo con affaccio sulla corte interna a comune e su un’area a verde pubblico. L’ingresso alla unità immobiliare avviene dalla corte interna, attraverso il vano scala ubicato sulla sinistra in prossimità del portone di ingresso al complesso, poi attraverso un disimpegno comune che conduce alla proprietà in oggetto. L’unità immobiliare è costituita al piano primo da un soggiorno avente superficie utile di mq. 70,00 ed altezza interna di ml. 3,57/5,13, cucina di mq. 9,75 ed altezza di ml. 2,40, n.1 camera di mq. 19,43 ed altezza interna di ml. 2.80/4,20, n. 1 camera di mq. 22,80 ed altezza interna di ml. 2,4/2,80/3,97, n. 2 bagni e n. 1 ripostiglio. Una scala interna ubicata nel soggiorno dà accesso al piano sottotetto attraverso una zona soppalcata di circa mq. 12,40 dalla quale si accede a 4 locali soffitta della superficie utile di circa mq. 331,25 oltre al disimpegno, lavanderia e ad una terrazza a tasca. Dal disimpegno di ingresso all’appartamento al piano primo, attraverso un vano scala, si accede ad una terrazza ad uso esclusivo della superficie di circa mq. 18,00, che costituisce lastrico solare di una torretta del palazzo. Le finiture sono di qualità buona con pavimentazione in cotto al piano primo e in legno nel sottotetto, infissi esterni in legno con vetrocamera e porte interne anch’esse in legno, e lo stato di manutenzione ottimo. L’impianto di riscaldamento è del tipo centralizzato con caldaia ubicato in un locale condominiale al piano interrato, i corpi radianti sono in alluminio. Le parti condominiali risultano essere la corte interna, il vano scala di accesso, oltre alla cappella ubicata al piano terreno a cui si accede dalla corte interna. Confinanti: Viani Fabio, parti condominiali, stessa proprietà, salvo se altri. Il bene è rappresentato al Catasto Fabbricati del Comune di Certaldo nel foglio 53, particella 36, sub 576, Via Giovanni Boccaccio n. 32, piano 1-2, Categoria A/2, Classe 5, Consistenza 9 vani, superficie catastale totale mq. 207, totale escluse aree scoperte mq. 199, rendita euro 1.138,79, proprietà per 1/1 in regime di separazione dei beni. Le parti condominiali, rappresentate nell’elaborato planimetrico, risultano individuate nel foglio di mappa 53, part. 36, 537, 538, 559.

• Base d'asta
    305.000 €

  • Rialzo minimo
    3.000 €

  • Offerta minima
    228.750 €

  • Termine presentazione offerte
    27/03/2019, 11:00

  • Data chiusura asta
    28/03/2019, 11:45

Posizione del bene

  • Via Giovanni Boccaccio, 32, 50133 Firenze FI, Italy
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Tipologia
    Appartamento

  • Posizione
    Via Boccaccio 32

  • Foglio
    53

  • Particella
    36

Consulenza Aste Fallimenti
Cerchi l'immobile giusto ma non è facile trovarlo?

Consulenza Aste Fallimenti