Torna alla ricerca
Codice asta0b126f79
Certaldo (Firenze)

Abitazione di Tipo Civile all'asta a Firenze

Piena proprietà di un compendio imm. a destinazione agricola in Certaldo, Fraz.di Bagnano, Loc.Fibbiana, con accesso dal n.c. 63 (ex 46-47) della Via di San Donnino - Strada Provinciale 50, composto da tre edifici con resede pertinenziale, immobili minori e 101.700 mq di terreni agricoli.

• Base d'asta
    918.000 €

  • Rialzo minimo
    18.360 €

  • Offerta minima
    688.500 €

  • Termine presentazione offerte
    17/01/2023, 18:00

  • Data chiusura asta
    18/01/2023, 11:00

Posizione del bene

  • Frazione di Bagnano, Località Fibbiana, con accesso dal n.c. 63 (ex 46-47) della Via di San Donnino - Strada Provinciale 50
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Piena proprietà di un compendio immobiliare a destinazione agricola in Comune di Certaldo, Frazione di Bagnano, Località Fibbiana, con accesso dal n.c. 63 (ex 46-47) della Via di San Donnino - Strada Provinciale 50, composto da tre edifici con resede pertinenziale, immobili minori e 101.700 mq di terreni agricoli e precisamente: a) Fabbricato A: disposto su tre piani, costituito da locali adibiti alla vendita di prodotti aziendali e taverna con cucina e accessori al piano terreno, abitazione padronale posta ai piani primo e secondo e altra abitazione al piano primo; b) Fabbricato B: disposto su due piani, costituito da un ampio locale con bagno al piano terreno e al piano primo loggia d’ingresso due locali e bagno, il tutto di fatto utilizzato come ufficio e abitazione; c) Fabbricato C: disposto su tre piani composto da locali ad uso cantina, spogliatoio e bagno al piano seminterrato, locali ad uso deposito al piano terreno e vinsantaia al piano primo; oltre tettoia tergale al piano seminterrato utilizzato per il ricovero delle macchine agricole e terrazzo al piano terreno non raffigurati nella planimetria catastale, e resede esclusivo; d) immobili minori: 3: aree di sedime di annessi agricoli demoliti e manufatti precari D1-D2-D3-D4; e) resede pertinenziale di circa mq 608,00 a comune tra gli edifici A, B e C; f) terreni agricoli destinati a uliveto, seminativo, bosco ceduo, vigneto e pascolo cespugliato per una superficie catastale complessiva di mq. 101.700. Il presente trasferimento è esente I.V.A.