Torna alla ricerca
Codice astaAB774623
Morrovalle (Macerata)

Garage o Autorimessa all'asta a Macerata

piena proprietà su FABBRICATO con corte esclusiva in CORRIDONIA, via Castellano 8/A. FOGLIO 45, PLLA 571, SUB 2, cat. C/2, classe 4, cons. 46 mq, rendita € 71,27; SUB 3, cat. A/3, classe 3, cons. 10,5 vani, rendita € 813,42.

• Base d'asta
    198.750 €

  • Rialzo minimo
    1.000 €

  • Offerta minima
    149.062,50 €

  • Termine presentazione offerte
    19/02/2024, 11:00

  • Data chiusura asta
    20/02/2024, 15:00

Posizione del bene

  • Contrada Castellano, 8, 62010 Morrovalle MC, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Deposito autorimessa al piano terra, superficie lorda 55 mq (muri esterni compresi), altezza m 1,85. Buone condizioni, intonacato e tinteggiato; aperture modificate rispetto al progetto originario autorizzato. Accesso attraverso porta a piano terra; da un’uscita sul retro si accede a piccola veranda con struttura in legno chiusa (al suo interno è presente una piccola cucina). Questo piccolo spazio risulta abusivo in quanto non presente nella pratica edilizia autorizzata: sanatoria impossibile per mancanza delle distanze dai confini; pertanto deve essere demolito

  • Tipologia
    Garage o autorimessa

  • Posizione
    via Castellano 8/A

  • Descrizione
    Diritti di piena proprietà per la quota di 1/1 su intero FABBRICATO con corte esclusiva in CORRIDONIA, via Castellano n. 8/A. Buono stato manutentivo esterno; si sviluppa su piano terra, primo e sottotetto con copertura a capanna. A lato del fabbricato struttura in legno adibita ad autorimessa, totalmente abusiva che dovrà essere demolita per mancanza di autorizzazione edilizia e sanatoria impossibile per mancanza di requisiti urbanistici. Stato di possesso: attualmente disabitato. Così distinto al catasto fabbricati:FOGLIO 45, PARTICELLA 571, SUB 3: cat. A/3, classe 3, consistenza 10,5 vani, rendita € 813,42.Locali ad uso residenziale ai piani terra, primo e sottotetto Al piano terra cucina e soggiorno con superficie lorda di 79 mq (compresi muri e vano scala); locali con ottime finiture e buono stato di manutenzione. Impianti presenti. Altezza locali 2,80 m. Dal soggiorno attraverso una porta si accede al sottoscala dove è stato ricavato un piccolo bagno (superficie lorda di circa 10 mq con altezza variabile). Attraverso la scala interna si sale al piano primo, e sottotetto: in entrambi sono presenti locali residenziali quali camere bagni e ripostiglio. Altezza locali: piano primo 2,75 m, sottotetto variabile (min. 1,90 m e max al colmo 2,70 m). Presente ripostiglio dove è installata la caldaia a gas naturale (allegato n. 1 foto 34-35); non è stato reperito il libretto della caldaia. Superficie lorda piano primo e sottotetto mq 63 mq (compresi muri e vano scala). Nel sottotetto come pure nel piano terra da progetto autorizzato ci sono dei locali che non sono destinati a residenza pertanto necessitano di una sanatoria onerosa. Dal piano terra salendo una rampa di scala si accede ad un locale posto sopra il deposito autorimessa (sub 2), tale locale non è presente nella pratica edilizia autorizzata la sua superficie lorda di 55 mq (muri compresi): il locale si presume realizzato dopo la realizzazione del fabbricato introducendo un solaio intermedio in quanto questo locale, come risulta dal progetto originario, era destinato ad autorimessa con altezze piuttosto consistenti. Possibile sanatoria urbanistica mediante pratica edilizia onerosa. Altezza interna locale variabile: min. 2,30 m circa e max 2,90 m circa. Classe energetica GIl tutto con diritti su corte comune (SUB 1) a tutti i subalterni identificata nell'intera particella 571 totalmente delimitata da una recinzione con ingresso pedonale e carrabile; a lato del fabbricato è presente una piccola piscina in cattivo stato di manutenzione con un pergolato in legno.