Torna alla ricerca
Codice astaBG255767
Ventimiglia (Imperia)

Appartamento all'asta a Imperia

appartamento sito a Ventimiglia, Vico del Pino 6, frazione Nervia, della superficiecommerciale di 67,00 mq per la quota di 1/1 di piena proprietà.

• Base d'asta
    95.625 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    71.718,75 €

  • Termine presentazione offerte
    26/04/2021, 10:00

  • Data chiusura asta
    27/04/2021, 13:30

Posizione del bene

  • Via Nervia, 18039 Ventimiglia IM, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    appartamento sito a Ventimiglia, Vico del Pino 6, frazione Nervia, della superficiecommerciale di 67,00 mq per la quota di 1/1 di piena proprietà. L’edificio ove si colloca l’immobile ècomposto da tre piani fuori terra, struttura portante in muratura, tetto in legno con manto di copertura integole di laterizio, intonacato al civile, visivamente in condizioni di stabilità statica e manutenzione generalebuone. Il condominio è accessibile pedonalmente da vico del Pino n. 6 mediante cancello in ferro. Ilfabbricato è situato nel centro abitato della città di Ventimiglia, in zona residenziale, completa di tutti iservizi di zona, trasporto pubblico, scuola dell’infanzia ed elementare, ospedale, negozi, bar/ristoranti, ecc., esi trova a circa 400 m. dal mare.L’unità immobiliare ad uso abitativo oggetto di vendita è sita al secondo piano fuoriterra, ed è accessibile davano scala condominiale. L’immobile non è dotato di ascensore per raggiungere i piani. L’alloggio sipresenta in buone condizioni di manutenzione, esposizione e luminosità. L’unità immobiliare è costituita daingresso in ampio cucina/soggiorno, bagno finestrato e due camere da letto. I locali internamente sonopavimentati con piastrelle in ceramica, le pareti intonacate al civile e tinteggiate, le porte interne sono inlegno, le finestre in alluminio anodizzato con doppio vetro dotate di persiane. L’appartamento è dotato diimpianto elettrico ed idraulico, apparentemente in buono stato, ed è termoautonomono con caldaia a gas ametano e con radiatori in alluminio.L’alloggio è dotato di cantina posta al piano seminterrato di una superficie commerciale di 5 mq.