Torna alla ricerca
Codice astaAD4653523
Certaldo (Firenze)

Fabbricato all'asta a Firenze

Vasto complesso immobiliare "Castello di Tavolese" a circa 12 km. da Certaldo.

• Base d'asta
    5.460.000 €

  • Rialzo minimo
    110.000 €

  • Offerta minima
    4.095.000 €

  • Termine presentazione offerte
    19/07/2023, 21:59

  • Data chiusura asta
    20/07/2023, 08:00

Posizione del bene

  • -
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Vasto complesso immobiliare "Castello di Tavolese" a circa 12 km. da Certaldo che si compone di: 1) villa-castello risalente al 1200 disposto su tre piani contornato da ampio giardino con affaccio su paesaggio collinare. Al piano seminterrato si trovano le cantine, al piano terreno la cucina oltre locali usi vari; ai piani superiori vani in stile impreziositi da camini d'epoca oltre che camere da letto e servizi rinnovati nel rispetto degli ambienti. La corte interna a loggia è coperta da una struttura in ferro e cristallo da rimuovere. Superficie catastale mq. 1258. 2) fabbricato con forma ad U suddiviso in 5 mini appartamenti destinati alla ricettività di pregevole ristrutturazione; al piano terra magazzini, locali di servizio, tinaia e cappella privata; al piano interrato, è ubicata la cantina. ca. 750 mq. 3) Fabbricato piano terra e primo diviso in sette appartamenti a destinazione agrituristica di circa 590 mq. oltre locali a comune al piano terra quali cucina, sala ristorante e locali di servizio. In adiacenza ex fienile con piscina interna e locali di servizio all'ambiente. La piscina prosegue all'esterno e al di sotto della stessa, due garage. Gli immobili di cui al punto 3) non risultano ancora censiti al catasto immobiliare. 4) Autonoma abitazione su due piani che insiste sulla part. 80 f. 35 catasto terreni per le quali non risultano pratiche edilizie. 5) Appezzamenti vari di terreno che dal castello raggiungono le località di Nebbiano e Marcialla a destinazione vigneto, uliveto, bosco, seminativo etc..