Torna alla ricerca
Codice asta69dae091
Siracusa (Siracusa)

Asta Abitazione in piccolo fabbricato familiare

Intera, piena proprietà dell’unità immobiliare per civile abitazione sita al piano 1° del piccolo fabbricato familiare (4 unità) di due piani fuori terra e terrazza, ubicato in Siracusa, Via Pompeo Borgia 11-13, con superficie commerciale di mq 123, censita in NCEU al fg. 33, p.lla 1661, sub 6, cat. A/3, Cl. 3^, 6,5 vani catastali, sup. cat.le mq 124, rendita € 604,25.

• Base d'asta
    29.636,72 €

  • Rialzo minimo
    2.000 €

  • Offerta minima
    22.227,54 €

  • Termine presentazione offerte
    25/11/2025, 11:00

  • Data chiusura asta
    26/11/2025, 09:00

Posizione del bene

  • Via Pompeo Borgia, 11, 96100 Siracusa SR, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    Vendesi intera, piena proprietà dell’unità immobiliare per civile abitazione sita al piano 1° del piccolo fabbricato familiare (4 unità) di due piani fuori terra e terrazza, ubicato in Siracusa, Via Pompeo Borgia 11-13, con superficie commerciale di mq 123, censita in NCEU al fg. 33, p.lla 1661, sub 6, cat. A/3, Cl. 3^, 6,5 vani catastali, sup. cat.le mq 124, rendita € 604,25. Sussistono difformità fra lo stato dei luoghi riscontrato ed i titoli urbanistico edilizi e la planimetria catastale, per cui dovrà procedersi alla relativa regolarizzazione con costi a carico dell’aggiudicatario preventivati in € 1.500,00 per SCIA in Sanatoria, € 1.500,00 per conseguire l’abitabilità ed € 550,00 per l’aggiornamento catastale mediante DOCFA. L’immobile è sprovvisto di APE.

  • Tipologia
    Abitazione di tipo economico

  • Posizione
    Siracusa - Via Pompeo Borgia 11-13

  • Disponibilità
    Occupato

  • Mq
    123

  • Foglio
    33

  • Particella
    1661

Consulenza Aste Fallimenti
Cerchi l'immobile giusto ma non è facile trovarlo?

Consulenza Aste Fallimenti