Torna alla ricerca
Codice astaBR9779916
Lucca (Lucca)

Ufficio all'asta a Lucca

I diritti di piena proprietà di un ufficio, attualmente utilizzato come abitazione, posto al piano terreno ammezzato di un più ampio fabbricato condominiale sito nel Comune di Lucca, via S. Giustina al civico n.14.

• Base d'asta
    97.200 €

  • Offerta minima
    72.900 €

  • Termine presentazione offerte
    08/02/2021, 11:00

  • Data chiusura asta
    09/02/2021, 08:00

Posizione del bene

  • Via Santa Giustina, 55100 Lucca LU, Italia
  • Devi per poter visualizzare la posizione sulla mappa.

Lista beni

  • Descrizione
    I diritti di piena proprietà di un ufficio, attualmente utilizzato come abitazione, posto al piano terreno ammezzato di un più ampio fabbricato condominiale sito nel Comune di Lucca, via S. Giustina al civico n.14. Vi si accede a mezzo di ampio portone, loggia di ingresso condominiale e corticella comune.Si compone di un ampio vano rettangolare suddiviso in due porzioni su piani leggermente sfalsati di tre gradini, di cui la prima porzione di ingresso attualmente utilizzata come soggiorno con angolo cottura (contenuto in un mobile tipo armadio); salendo tre scalini troviamo l’altra porzione di vano attualmente utilizzata come camera da letto dalla quale si accede, salendo altri due scalini, al piano ammezzato ove si trova un piccolo disimpegno, un ripostiglio-sottoscala e un bagno.L’unità immobiliare è corredato di piccole resedi esclusive poste davanti e ai lati della porta di ingresso tutte pavimentate , di cui quella posta a sud chiusa su tre lati in parte coperta, in parte utilizzabile solo come ripostiglio visto la limitata altezza di circa 1 ml (porzione sottostante la scala condominiale); quella posta a nord, alla quale si accede salendo alcuni scalini (sulla quale è posizionata a pavimento una macchina esterna dell’impianto di climatizzazione che dovrebbe essere a servizio dell’ufficio in oggetto), conduce ad un ripostiglio dove si trova la caldaia dell’impianto di riscaldamento. Tale ripostiglio attualmente ha accesso dall’esterno, in origine aveva accesso anche dall’appartamento attraverso una porta e alcuni gradini, porta che allo stato risulta chiusa con una parete che sembra in carton-gesso. È corredato altresì dei diritti di comunanza sull’ingresso e corte comune censiti con il sub.16 e più in generale su tutte le parti comuni dell’edificio come per legge e sulla base del regolamento di condominio e relative tabelle millesimali. L’unità immobiliare è dotata di Attestazione di Certificazione Energetica ove è classificato in classe E, depositato al Comune di Lucca in data 03.12.2012 prot.n.88761. Ulteriori informazioni sono reperibili nell'avviso di vendita.